Historie
Internationale Meister

Eine Art Garantie auf Welt- und Vizeweltmeistertitel gab es bei den Formationen. Seit 1973 werden Formationsweltmeisterschaften ausgetragen, die bis vor wenigen Jahren immer von deutschen Teams gewonnen wurden.

Weltmeister

Standard Latein
     
1973 TTC Harburg TD Rot-Weiß Düsseldorf
TD Rot-Weiß Düsseldorf TTC Harburg
     
1974 TTC Harburg TD Rot-Weiß Düsseldorf
TD Rot-Weiß Düsseldorf TTC Harburg
     
1977 TD Rot-Weiß Düsseldorf TSG Bremerhaven
TF Weiß-Blau Düsseldorf TD Rot-Weiß Düsseldorf
     
1979 TF Weiß-Blau Düsseldorf TSG Bremerhaven
TD Rot-Weiß Düsseldorf TD Rot-Weiß Düsseldorf
     
1980 TF Weiß-Blau Düsseldorf TSG Bremerhaven
TD Rot-Weiß Düsseldorf TD Rot-Weiß Düsseldorf
     
1981 TF Weiß-Blau Düsseldorf TSG Bremerhaven
Vida Formation Doetinchem TSC Kongreß Gelsenkirchen
     
1982 TF Weiß-Blau Düsseldorf TSC Kongreß Gelsenkirchen
Saltatio Hamburg TSG Bremerhaven
     
1983 TD Rot-Weiß Düsseldorf TSG Bremerhaven
Saltatio Hamburg TSC Kongreß Gelsenkirchen
     
1984 TD Rot-Weiß Düsseldorf TSG Bremerhaven
1. TC Ludwigsburg TSZ Velbert
     
1985 1. TC Ludwigsburg TSG Bremerhaven
Braunschweiger TSC TSZ Velbert
     
1986 1. TC Ludwigsburg TSZ Velbert
Braunschweiger TSC TSG Bremerhaven
     
1987 1. TC Ludwigsburg TSG Bremerhaven
Braunschweiger TSC TSZ Velbert
     
1988 1. TC Ludwigsburg TSZ Velbert
Braunschweiger TSC TSB Bremerhaven
     
1989 1. TC Ludwigsburg TSZ Velbert
Braunschweiger TSC TSG Bremerhaven
     
1990 1. TC Ludwigsburg TSZ Velbert
Braunschweiger TSC TSG Bremerhaven
     
1991 Braunschweiger TSC TSG Bremerhaven
1. TC Ludwigsburg TSC Schwarz-Gelb Aachen
     
1992 Braunschweiger TSC TSC Schwarz-Gelb Aachen
1. TC Ludwigsburg TSG Bremerhaven
     
1993 Braunschweiger TSC TD Rot-Weiß Düsseldorf
1. TC Ludwigsburg Oslo Latin Team, Norwegen
     
1994 Braunschweiger TSC TSG Bremerhaven
1. TC Ludwigsburg TD Rot-Weiß Düsseldorf
     
1995 1. TC Ludwigsburg TSG Bremerhaven
Braunschweiger TSC TSC Schwarz-Gelb Aachen
     
1996 1. TC Ludwigsburg TSC Schwarz-Gelb Aachen
Braunschweiger TSC "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
     
1997 Kodryanca Kishinev, Moldavien TSC Schwarz-Gelb Aachen
1. TC Ludwigsburg TSG Bremerhaven
     
1998 TC Allround Berlin TSC Schwarz-Gelb Aachen
Kodryanca Kishinev, Moldavien TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß
     
1999 Jantar Elblag, Polen "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
  TC Allround Berlin TSG Bremerhaven
     
2000 Braunschweiger TSC TSG Bremerhaven
    "Klaipéda University Team Zuvédra". Litauen
     
2001 Kodryanca Kishinev, Moldavien TSG Bremerhaven
  Braunschweiger TSC "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
     
2002 Kodryanca Kishinev, Moldavien "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
  Vera Tiumen, Russland TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß
     
2003 Kodryanca Kishinev, Moldavien "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
  Braunschweiger TSC TSZ Aachen
     
2004 Braunschweiger TSC "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
  Kodryanca Kishinev, Moldavien Grün-Gold Club Bremen
     
2005 Braunschweiger TSC "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
  Kodryanca Kishinev, Moldavien Grün-Gold Club Bremen
     
2006 Vera Tiumen, Russland Grün-Gold Club Bremen
  Kodryanca Kishinev, Moldavien "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
     
2007 1. TC Ludwigsburg Grün-Gold-Club Bremen und TSG Bremerhaven
  Vera Tiumen, Russland "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen (Dritte)
     
2008 Kodryanca Kishinev, Moldavien "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
  1. TC Ludwigsburg Grün-Gold Club Bremen
     
2009 1. TC Ludwigsburg Grün-Gold Club Bremen
  Vera Tiumen, Russland "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
     
2010 Jantar Elblag, Polen Vera Tiumen, Russland
  Braunschweiger TSC "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
     
2011 Braunschweiger TSC "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
  Jantar Elblag, Polen / Vera Tyumen, Russland Vera Tiumen, Russland
     
2012 Braunschweiger TSC Grün-Gold-Club Bremen
  1. TC Ludwigsburg "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
     
2013 Vera Tyumen, Russland Grün-Gold Club Bremen
  Braunschweiger TSC Vera Tyumen, Russland
     
2014    
     
     


Europameister

Standard Latein
     
1967 TTC Harburg Penge Latin Team
     
1968 TTC Harburg Penge Latin Team
     
1970 TTC Harburg TD Rot-Weiß Düsseldorf
     
1972 TTC Harburg TD Rot-Weiß Düsseldorf
     
1973 TTC Harburg TD Rot-Weiß Düsseldorf
     
1975 TTC Harburg TTC Harburg
     
1976 TD Rot-Weiß Düsseldorf TD Rot-Weiß Düsseldorf
     
1977 TF Weiß-Blau Düsseldorf TD Rot-Weiß Düsseldorf
     
1978 TF Weiß-Blau Düsseldorf TSG Bremerhaven
     
1979 TF Weiß-Blau Düsseldorf TSG Bremerhaven
     
1980 nicht ausgetragen * nicht ausgetragen *
     
1981 TF Weiß-Blau Düsseldorf TSG Bremerhaven
     
1982 TF Weiß-Blau Düsseldorf TSC Kongreß Gelsenkirchen
     
1983 Saltatio Hamburg TSC Kongreß Gelsenkirchen
     
1984 Saltatio Hamburg TSC Kongreß Gelsenkirchen
     
1985 nicht ausgetragen * nicht ausgetragen *
     
1986 Braunschweiger TSC TSZ Velbert
     
1987 1. TC Ludwigsburg TSZ Velbert
     
1988 1. TC Ludwigsburg TSZ Velbert
     
1989 1. TC Ludwigsburg TSZ Velbert
     
1990 Braunschweiger TSC TSZ Velbert
     
1991 Braunschweiger TSC TSG Bremerhaven
     
1992 Braunschweiger TSC TSG Bremerhaven
     
1993 Braunschweiger TSC TSC Schwarz-Gelb Aachen
     
1994 Braunschweiger TSC TD Rot-Weiß Düsseldorf
     
1995 Braunschweiger TSC TSG Bremerhaven
     
1996 1. TC Ludwigsburg TSG Bremerhaven
     
1997 Braunschweiger TSC TSC Schwarz-Gelb Aachen
     
1998 Kodryanka Kishinev, Moldawien TSG Bremerhaven
     
1999 TC Allround Berlin "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
     
2000 Kodryanka Kishinev, Moldawien TSG Bremerhaven
     
2001 Kodryanka Kishinev, Moldawien "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
     
2002 Kodryanka Kishinev, Moldawien TSG Bremerhaven
     
2003 Kodryanka Kishinev, Moldawien "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
     
2004 Kodryanka Kishinev, Moldawien "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
     
2005 Braunschweiger TSC "Klaipéda University Team Zuvédra", Litauen
     
2006 Kodryanka Kishinev, Moldawien "Klaipéda University Team Zuvédra I ", Litauen
     
2007 Kodryanka Kishinev, Moldawien Grün-Gold Club Bremen
     
2008 Vera Tjumen, Russland Grün-Gold-Club Bremen
     
2009 1. TC Ludwigsburg "Klaipéda University Team Zuvédra I ", Litauen
     
2010 Braunschweiger TSC Grün-Gold-Club Bremen
     
2011 * nicht ausgetragen * Vera Tiumen, Russland
     
2012 * nicht ausgetragen * "Klaipéda University Team Zuvédra I ", Litauen
     
2013 * nicht ausgetragen * "Klaipéda University Team Zuvédra I ", Litauen
     
2014 * nicht ausgetragen * FG TSZ Aachen / TD TSC Düsseldorf Rot-Weiß